Материально-техническое обеспечение

В учреждении создана необходимая предметно-ппространственная среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса.

Любопытная(ый) Baby Boy, изучение Детская комната Стоковые фотографии и изображения Bigstock
            Имеются следующие помещения и территории:
- 7 групповых комнат  с отдельными спальными помещениями
- музыкальный зал
- ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ
- медицинский блок
- комната ИЗО
- пищеблок
- кабинет  педагога- психолога
- учителя- логопеда
- 7 мини-музеев
-  7 прогулочных площадок
- спортивная площадка.
    В учреждении есть  методический кабинет, в котором собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно- методической и периодической литературой.
   Имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, выход в интернет.
   В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:
● условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);
● условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки);
● условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);
● условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);
● условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).
       Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно- гигиеническим нормам.
       Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами, природным и бросовым материалами.
       Зимний сад с различными видами растений и животными  которые способствуют формированию у детей бережного и уважительного отношения к природе.
       В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.
       В целом содержание предметно – пространственной  среды соответствует интересам  и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка,
       Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально - технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

Обеспечение безопасности
       В детском саду установлена «тревожная кнопка».
       Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями.
       В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.
       Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ.
       С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры.

Обеспечение доступа в здание МАДОУ "ЦРР-детский сад № 13" г. Саратова инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
кнопка вызова персонала
       - пандус
       - сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья сотрудниками детского сада.

Условия питания обучающихся -
3-х разовое, в соответствии с десятидневным меню, в том числе иинвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинский блок  включает
● медицинский кабинет
● процедурный кабинет
● изолятор

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - МАДОУ "ЦРР-детский сад № 13" г. Саратова не имеет.

В учреждении имеются: 2 компьютера, 1 ноутбук,  выход в Интернет, электронная почта, 1 лазерный принтер,  факс, 2 МФУ,  1 телевизор, 2 музыкальных центра, 6 магнитофонов,+DVD –проигрыватель, 1 видеокамера, 1 фотоаппарат.