Подготовка детей к школе

Консультации педагога  дополнительного образования
Ивановой Галины Ахметяновны

Подготовка детей к школе

Подготовка детей к школе - одна из актуальных проблем, волнующая как педагогов, так и родителей.  Особого внимания требует организация  предшкольного образования детей старшего дошкольного возраста, не посещающих детские сады.
        С целью обеспечения равных стартовых возможностей для будущих первоклассников на базе МАДОУ «ЦРР-д/с №13» была открыта группа кратковременного пребывания. Группа кратковременного пребывания (далее ГКП) создана в  детском саду с целью организации предшкольной подготовки  детей, не посещающих детские сады.
 Образовательный процесс в группе строится на основе комплексной программы "Предшкольная пора”, созданной в 2005 году авторским коллективом проекта "Начальная школа XXI века" и специалистами по дошкольному образованию и воспитанию под руководством члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля наук Н. Ф. Виноградовой. Данная программа прошла экспертизу, имеет гриф МОиН РФ и рекомендована Ученым советом Института содержания и методов обучения РАО.
          В программе выделяются пять разделов, отражающих основные линии развития ребенка-дошкольника в результате его обучения:
«Познаем других людей и себя»,
«Познаем мир»,
«Учимся думать, рассуждать, фантазировать»,
«Учимся родному языку»,
«Учимся рисовать»,
«Играем и фантазируем».
            Программа «Предшкольная пора закладывает прочную основу в дальнейшем образовании дошкольников. Она универсальна и готовит будущих первоклассников к занятиям по любому учебному комплекту для начальной школы.
              Воспитательно-образовательный процесс в группе кратковременного пребывания включает в себя разные формы индивидуальной и совместной деятельности. Это игровая деятельность, продуктивная (рисование, аппликация, лепка, конструирование), познавательно-исследовательская (экспериментирование с реальными и символическими объектами). При работе с детьми широко используются разнообразные дидактические, развивающие игры, занимательные упражнения, игры-экспериментирования, игровые и проблемные ситуации, элементы моделирования и проектирования. Организация воспитательно-образовательного процесса строится на основе ведущего вида деятельности – игры, с учетом индивидуальных способностей, возможностей и интересов каждого ребенка.
       Работа группы осуществляется пять раз в неделю, ежедневно планируется 3 занятия (длительность занятий не более 30 минут, перерыв между занятиями 10 минут), игровой час.
Созданная система работы по подготовке неорганизованных детей к школе в условиях предшкольного образования в группе кратковременного пребывания в нашем учреждении помогает детям стать увереннее и успешнее, сформировать готовность к принятию новой социальной позиции – «позиции школьника», приобрести социальный опыт общения со сверстниками и взрослыми.  У детей формируются товарищеские отношения к сверстникам, интерес и потребность к совместным занятиям и играм, умение уважать мнение других людей, уверенность в своих силах.
       И самое главное – появляется высокая внутренняя мотивация к обучению, желание пойти в школу!